Пятница, 26.04.2024, 14:46
ReshetnikOFFГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2008 » Май » 6 » Что такое Георгиевская лента? (ДОПОЛНЕНО)
Что такое Георгиевская лента? (ДОПОЛНЕНО)
14:53

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

Золотой Орден Славы I степени

Золотой Орден Славы
I степени

  • Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
  • Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
    Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
    Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
  • Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
  • Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.

Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.



Айн Сеппик: гонения на георгиевские ленточки и ордена ВОВ незаконны

"Вести Дня"
6 мая 2008 13:04
 

На вопросы "Вестей" отвечает Айн Сеппик, депутат Рийгикогу

- Некоторые эстонские законы порождают дискредитирующие государство слухи. Звонят нашим читателям знакомые из Израиля и возмущаются: вы, что, там в Эстонии с ума посходили? Сносите памятники солдатам-освободителям, запрещаете ветеранам Великой Отечественной войны ордена носить. Таллиннские ветераны утверждают, что им нельзя встречаться с детьми в школах. Ну, кто, скажите, может запретить ветерану Александру Михайловичу Разгуляеву из Кохтла-Ярве носить орден за освобождение Керкинеса, врученный ему от имени короля Норвегии?

- Действительно, толкование закона должно вписываться в определенные рамки. Но нет у нас такого закона, который запрещал бы ветеранам Второй мировой войны носить боевые награды. Фронтовики могут смело надевать свои ордена. И встречаться со школьниками, если пожелают.

- В интернет-порталах идут разговоры о том, что пограничники и таможня отлавливают лиц, которые ввозят в Эстонию георгиевские ленточки в рамках российской акции "Я помню! Я горжусь!" Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я не знаю в Эстонии никакого закона, который запрещал бы людям носить георгиевские ленточки. Или разрешал полиции их изымать. Если такое случается, хотелось бы знать, на каком основании. Юридического запрета, повторяю, нет. Георгиевская ленточка, между прочим, это вообще не советская символика. Не надо провоцировать рознь и столкновения, но призыв к соблюдению закона никак не связан с боевыми наградами. Я считаю, что Эстония — страна, в которой не запрещено носить боевые награды и Великой Отечественной войны, и локальных войн. Многие государства запретили нацистскую символику или знаки, которые олицетворяют фашизм. Но сам по себе крест ничего не значит, если он не нацистский. В российской армии тоже были георгиевские кресты. Хотя в Таллинне в магазинах и на рынке продаются Железные кресты времен Третьего рейха. Я не знаю, как это истолковать с юридической точки зрения.

- Что делать, если у человека все же возникнут неприятности из-за того, что он носит награды Великой Отечественной войны, или и из-за георгиевской ленточки, как это было в прошлом году на Северо-Востоке?

- Тогда пусть такой человек обращается ко мне.


Просмотров: 1561 | Добавил: reshetnikoff | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта


    Статистика
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz